我要写信
信件内容
提交人     王明
信件标题     宅基地审批
提交时间     2020-03-22
信件内容
    政府同志你好 我是湫坡头镇椒村村民,因兄弟二人到适婚年纪,老房子不够住,需申请宅基地建新房。请问流程是什么,需要什么资料,什么时间申请,一般多久可以申请成功。
回复内容
信件状态      已处理
回复部门     政府督查室
回复时间     2020-03-24
回复内容
    

您好!关于您咨询的庄基地申请的问题,现就相关情况答复如下。

一、农村村民宅基地申报的条件

根据旬政办发(2012)220号文件,农村村村民申请宅地基必须符合以下条件:

1、具有农村户口的村民无宅基地;

2、申请宅基地使用权的的户主是达到法定年龄的完全民事行为能力人;

3、按《婚姻法》有关规定,确需分户建房,现有宅基地面积低于规定标准的;

4、因发生或者防御自然灾害需要搬迁或者实施城乡规划需要调整宅基地的;

5、因公共设施、公益事业建设需要或者国家建设征收土地等原因需要重新安排宅基地。

二、农村村民宅基地申报的程序

根据旬政办发(2012)220号文件第十五条规定农村村民住宅用地,由符合建房条件的农村村民向村民委员会提出用地申请,经过村民会议或者农村集体经济组织全体成员讨论同意,村委会统计本村年度建宅需求,报送辖区国土资源所初审,国土资源所将初审情况报送镇人民政府,由镇人民政府送县国土资源审核。县城规划区严禁审批农民个人宅基地,集镇规划区内严格限制审批宅基地。第十六条第一条,申请人是本集体经济组织成员,且在本集体经济组织从事生产经营活动,并承担本集体经济组织成员同等义务。

 三、审批条件

在市政府每年下达旬邑县农村宅基地用地指标后,各县根据市上下达的指标严格进行宅基地审批。

如您还需咨询其他问题,您可电话联系我县自然资源局详细咨询了解,联系电话:029-34422657

最后,感谢您对我们工作的理解和支持!

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

2004-2016 中共旬邑县委 陕ICP备12004657号  陕公网安备 61042902000105号

邮政编码:711300 电话:029-34422885 34421572 邮箱:xyxxxb@163.com 站点地图

旬邑县人民政府主办 旬邑县信息化工作办公室承办  网站标识码:6104290037