我要写信
信件内容
提交人     张少华
信件标题     新生儿上户口及办理农村合疗事宜……
提交时间     2020-11-26
信件内容
    你好,本人户籍所在地咸阳市旬邑县原底乡,现想咨询新生儿上户口、办理合疗事宜,另也想咨询一下户口本上户主变更事宜,麻烦告知,谢谢……
回复内容
信件状态      已处理
回复部门     政府督查室
回复时间     2020-12-01
回复内容
    

您好!关于您咨询的新生儿户口及医保办理的问题,现就相关情况答复如下。

新生儿出生报户办理:由其监护人或者户主向新生儿父亲或者母亲户籍所在地公安派出所申报户口登记。需提供以下材料:(一)婴儿《出生医学证明》(二)婴儿父母双方身份证、结婚证(三)落户地村委会介绍信。

户主变更办理:有下列情形之一的,可向户籍所在地公安派出所申请居民家庭户户主变更:(一)原户主死亡、被宣告死亡或者被宣告失踪的;(二)原户主加入外国国籍或者在港、澳、台地区定居的;(三)原户主户口迁出的;(四)房屋所有权或者使用权发生转移,现房屋所有权人或者使用人认为需要变更的;(五)其他原因应当变更户主的。

新生儿医保办理:按照咸阳市城乡居民基本医疗保险有关规定,新生儿办理参保需由家属携带新生儿户口,在本镇卫生院或本村卫生室进行参保登记后,凭参保证明前往县税务局办税大厅缴费。若因交通不便等原因无法前往税务大厅缴费的,可等待7个工作日后,通过陕西信合E终端或陕西税务缴费二维码进行缴费。

如您还需咨询新生儿户口及医保办理其他问题,您可分别致电我县公安局、医保局详细咨询,联系电话:029-34423538、029-34422026。

最后,感谢您对我们工作的理解和支持!

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

2004-2016 中共旬邑县委 陕ICP备12004657号-1  陕公网安备 61042902000105号

邮政编码:711300 电话:029-34422885 34421572 邮箱:xyxxxb@163.com 站点地图

旬邑县人民政府主办 旬邑县信息化工作办公室承办  网站标识码:6104290037